注册安全工程师是否视为具备工程师职称?

时间图标 2024-04-01 02:14:49 眼睛图标 812
活动图片

注册安全工程师是否视为具备工程师职称?取得中级注册安全工程师职业资格,即视其具备工程师职称,并可作为申报高一级职称的条件。官方回复如下:



咨询:您好!本人于2020年取得的注册安全工程师证书,已在本单位注册,注册单位性质为自治区所属国有企业,单位所在地为内蒙古呼和浩特。 请问是否视为具备工程师职称,并可作为申报高一级职称的条件?该如何申报高级职称? 谢谢! 咨询时间: 2024-01-11
回复:已电话沟通解答。您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注!根据《注册安全工程师分类管理办法》(安监总人事〔2017〕118号)第十五条规定,高级注册安全工程师考评办法出台前,工程系列安全工程专业高级职称评审仍然按现行制度执行。根据《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第三十二条、第三十三条规定。2019年以前取得的注册安全工程师执业资格证书与本按照规定取得的中级注册安全工程师职业资格证书效用等同,专业技术人员取得中级注册安全工程师职业资格,即视其具备工程师职称,并可作为申报高一级职称的条件。职业资格与职称衔接有关政策,建议咨询人力资源社会保障部门。回复单位: 人事司 回复时间: 2024-01-18
 

上一篇:零基础备考注册安全工程师报班好还是自...下一篇:中级注安师报名照片要求是什么
活动图片

相关资讯

推荐课程
暂无数据暂无数据
近期直播更多
banner
近期直播 直播时间: 13:30:00  2024年07月21日
备考资料
暂无数据暂无数据
版权所有©2006-2024中科建安(北京)安全技术服务有限公司(www.zkjan.com) All Rights Reserved ICP许可证:京ICP备2022020722 ICP备案: 京ICP备2022020722号-2   SiteMap   W