初级注册安全工程师是否具备安全评价从业资格?

时间图标 2024-04-07 02:28:45 眼睛图标 4879

初级注册安全工程师是否具备安全评价从业资格?应急管理部已给出回复!
咨询:人事司您好!贵司在23年11月16日答复网友关于“注册安全工程师安评从业问题”时,答复:“中级及以上注册安全工程师是申请安全评价机构资质的基础条件之一,与安全评价机构存在法定劳动关系的注册安全工程师,均可依法开展安全评价活动,并承担相应法律责任。”如果初级注册安全工程师不作为安全评价机构资质的基础条件,仅仅作为从业条件,初级注安师是否具备开展安全评价工作的从业资格?请人事司进一步答疑解惑。 咨询时间: 2024-02-02
回复:已电话沟通解答。您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注根据《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第二条、第四条、第二十七条,本规定所称注册安全工程师,是指通过职业资格考试取得中华人民共和国注册安全工程师职业资格证书,经注册后从事安全生产管理、安全工程技术工作或提供安全生产专业服务的专业技术人员。注册安全工程师级别设置为:高级、中级、初级。各级别注册安全工程师执业范围均包含安全评估评价等安全生产专业服务,初级注册安全工程师的执业单位规模由各地结合实际依法制定。回复单位: 人事司 回复时间: 2024-02-06
官方回复截图如下:

上一篇:注册安全工程师考试应该如何备考?掌握...下一篇:中级注册安全工程师好考吗?如何准备考...

相关资讯

推荐课程
暂无数据暂无数据
近期直播更多
banner
近期直播 直播时间: 13:30:00  2024年07月21日
备考资料
暂无数据暂无数据
版权所有©2006-2024中科建安(北京)安全技术服务有限公司(www.zkjan.com) All Rights Reserved ICP许可证:京ICP备2022020722 ICP备案: 京ICP备2022020722号-2   SiteMap   W